Банк ДОМ.РФ стал финансовым партнёром концессионного проекта автотрассы ЦКАД-3
Банк ДОМ.РФ предоставил кредит почти на 10 млрд рублей компании ООО «АСК» (входит в Группу Автобан), которая является концессионером по проекту строительства и эксплуатации третьего пускового комплекса Центральной кольцевой автодороги в Московской области (ЦКАД-3). Денежные средства пойдут на рефинансирование части синдицированного займа, который концессионер привлек в 2016 году для реализации проекта. Концедентом по проекту от имени РФ выступает ГК Автодор.
«Опережающее развитие инфраструктуры — неотъемлемая часть создания комфортной городской среды и повышения связанности городских агломераций. Поэтому для нас это направление является одним из ключевых. Участие в проекте ЦКАД-3 подтверждает опыт Банка ДОМ.РФ в структурировании сложных концессионных сделок. Надеемся на дальнейшее развитие долгосрочного сотрудничества с Группой Автобан и с ГК Автодор», — отметил первый заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Кирилл Гришанов.
Строительство автодороги ЦКАД-3 длилось почти четыре года. Запуск движения состоялся в ноябре 2020 года. Участок длиной около 106 км стал самым длинным на новой трассе и связал магистрали М-11 (Москва — Санкт-Петербург) и М-7 (Москва — Уфа). Концессионное соглашение предполагает эксплуатацию автодороги до 2046 года.
Сделка с участием Банка ДОМ.РФ позволит снизить процентную нагрузку концессионера и расходные обязательства ГК Автодор, за счет средств которой осуществляется обслуживание и погашение обязательств перед кредиторами.
«Рефинансирование кредита с понижением процентной ставки — положительный шаг для успешной реализации инвестиционного проекта ЦКАД-3. Снижение рисков по проекту после завершения инвестиционной стадии позволяет всем участникам концессии на взаимовыгодной основе обновить условия финансирования. Успешный опыт рефинансирования будет и далее применяться в проектах, реализуемых совместно с Государственной компанией „Автодор“. Участие Банка ДОМ.РФ в крупнейших российских дорожно-строительных проектах — ещё один шаг к качественному и своевременному выполнению важнейших для страны программ развития инфраструктуры, намеченных руководством Российской Федерации», — рассказал генеральный директор холдинга «Автобан» Алексей Андреев.
Похожие новости
Все новости05 сентября 2025
Банк ДОМ.РФ помогает обновлять жилой фонд Москвы по программе реновации
05 сентября 2025
Банк ДОМ.РФ озвучил предложения по корректировке требований к кредитованию жилищного строительства
04 сентября 2025