Объём проектного финансирования Банка ДОМ.РФ в ЮФО по итогам 2025 года превысил 391 млрд рублей
Банк ДОМ.РФ по итогам 2025 года нарастил объём проектного финансирования жилищного строительства в Южном федеральном округе. Совокупный лимит кредитования девелоперов в ЮФО увеличился с начала года на 179 млрд рублей – с 212 млрд до 391 млрд рублей, а общая площадь строительства – с 3,4 млн до 4,3 млн кв. метров.
На юге России банк также финансирует проекты комплексного развития территорий. По итогам прошлого года на территории ЮФО их градостроительный потенциал составляет почти 500 тыс. кв. метров. На реализацию этих проектов банк выделил 53 млрд рублей.
«По итогам года мы видим устойчивый рост портфеля проектного финансирования в Южном федеральном округе – как по объёму лимитов, так и по масштабам реализуемых проектов. В течение 2025 года Банк ДОМ.РФ подписал 11 новых договоров на реализацию проектов жилищного строительства в ЮФО с лимитом финансирования 179 млрд рублей», – отметил Александр Чобан, вице-президент – директор направления «Региональный корпоративный бизнес» Банка ДОМ.РФ.
Больше всего проектов Банк ДОМ.РФ реализует в Краснодарском крае. Общая площадь всех реализуемых проектов здесь составляет 2,6 млн кв. метров. В Ростовской области – 768 тыс. кв. метров, в Волгоградской – 402 тыс. кв. метров, в Астраханской области – 149 тыс. кв. метров.
Похожие новости
Все новости28 января 2026
По итогам года Банк ДОМ.РФ заключил 19 новых сделок проектного финансирования на сумму 97 млрд рублей в СЗФО
28 января 2026
Банк ДОМ.РФ в 2025 году более чем вдвое увеличил портфель проектного финансирования в СКФО
26 января 2026