Банк ДОМ.РФ и Росагролизинг подписали соглашение о кредитном сотрудничестве
Банк ДОМ.РФ и Росагролизинг подписали генеральное соглашение о порядке заключения кредитных сделок. Документ предусматривает возможность привлечения Росагролизингом кредитных средств на сумму до 10 млрд рублей.
Соглашение подписали заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Александр Аксаков и руководитель финансового департамента Росагролизинга Алексей Гончаров.
Средства могут быть направлены на финансирование текущей деятельности Росагролизинга, включая приобретение техники, оборудования и другого имущества для передачи в лизинг.
«ДОМ.РФ уже сотрудничает с Росагролизингом – в 2025 году компания одной из первых присоединилась к программам льготного лизинга. Были заключены договоры займа на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, а также строительно-дорожной и коммунальной техники. Эффективное партнерство дало нам возможность расширить проекты и вопросы, по которым мы видим большой потенциал для развития взаимодействия. Сегодня мы договорились, что часть проектов может быть реализована с применением инструментов финансирования Банка ДОМ.РФ», – отметил заместитель председателя Банка ДОМ.РФ Александр Аксаков.
«Для Росагролизинга сотрудничество с Банком ДОМ.РФ – это возможность расширить источники финансирования для обновления техники и оборудования в реальном секторе. Средства будут направляться на текущую лизинговую деятельность компании. Это позволит нам сохранять темпы поставок и расширять доступ клиентов к современной технике», – отметил генеральный директор Росагролизинга Павел Косов.
С 2020 года Росагролизинг разместил 10 выпусков облигаций на общую сумму 73 млрд рублей, а также один выпуск цифровых финансовых активов на 1 млрд рублей. Банк ДОМ.РФ выступил банком-организатором трех из указанных выпусков облигаций.