Банк ДОМ.РФ запустил первый ЗПИФ с доходом от проектного финансирования
МОСКВА, 24 июля. /ТАСС/. Банк ДОМ.РФ запустил первый закрытый инвестиционный паевой фонд (ЗПИФ) с доходом от проектного финансирования. Размер ЗПИФ составляет 1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе кредитной организации.
«Банк ДОМ.РФ начал продажи паев закрытого паевого инвестиционного фонда „ДОМ.РФ финансирование жилой недвижимости-1“. Для рынка это пилотный проект секьюритизации проектного финансирования», — говорится в сообщении.
Уточняется, что размер ЗПИФ составляет 1 млрд рублей. Инвестор может приобрести пай ЗПИФа и получать доходность по кредиту, выданному застройщику на строительство одного из жилых проектов в Москве. Доходность ЗПИФа ожидается на уровне «ключевая ставка плюс 3–4%». Выплата привязана к вводу в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса и раскрытию эскроу-счетов застройщика, запланированных на третий квартал 2029 года.
С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведётся за счёт банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.
ТАСС – tass.ru