Более 2 тыс. частных инвесторов приобрели инфраструктурные облигации
Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Более 2 тыс. частных инвесторов приобрели инфраструктурные облигации, выпущенные ДОМ.РФ для реализации крупных проектов в стране, сообщили в институте развития.
"Это только частные лица, не считая институциональных инвесторов, банков, пенсионных фондов и страховых компаний. Отмечу, что 2 тыс. человек – это совсем небольшая доля от общих объемов инвестиций, и мы сейчас обсуждаем с правительством разные меры стимулирования привлечения частных лиц к вложениям в инфраструктурные облигации. В частности, такой мерой могла бы стать возможность внедрения налоговых льгот на НДФЛ, чтобы люди активнее вкладывались в экономику Российской Федерации, в экономику регионов", – сказал управляющий директор ДОМ.РФ, старший вице-президент Банка ДОМ.РФ Александр Аксаков, выступая на мероприятии "День московского ГЧП".
Напомним, что ДОМ.РФ финансирует инфраструктурные проекты с помощью льготного механизма инфраструктурных облигаций, а также предлагает рыночное финансирование со стороны Банка ДОМ.РФ. В сумме общий портфель инфраструктурных проектов компании составляет более 300 млрд рублей, при этом большая часть этих проектов сейчас в портфеле именно льготного финансирования через облигации.
"В настоящий момент Банк ДОМ.РФ прорабатывает реализацию проектов ГЧП в 15 регионах страны. В Москве также планируются крупные проекты, в реализации которых банк заинтересован. Один из них – обновление инфраструктуры Московского зоопарка, сейчас Банк ДОМ.РФ ведет поиск потенциальных инвесторов для этих целей", – добавил Аксаков.
ИНТЕРФАКС – www.interfax-russia.ru