Установите сертификаты Минцифры России
Подробнее

Доля ИЖС по IТ-ипотеке выросла в пять раз с августа прошлого года - Банк ДОМ.РФ

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Доля индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в структуре IТ-ипотеки увеличилась в пять раз с момента модернизации программы в августе прошлого года, сообщает пресс-служба Банка ДОМ.РФ.

"Каждый второй кредит, выданный банком по программе, направлен на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). За аналогичный период до изменения условий доля таких ипотек составляла около 10%", - говорится в сообщении.

По объемам кредитов лидируют Республика Татарстан, Краснодарский край, Свердловская, Воронежская, Самарская, Саратовская, Нижегородская, Пензенская, Ростовская и Калининградская области, добавили в кредитной организации.

По словам заместителя председателя правления банка Алексея Косякова, средняя площадь частного дома в сделках по IT-ипотеке в этом году составила около 140 кв.м, это в 2,5 раза больше, чем в сегменте квартир.

В Банке ДОМ.РФ напомнили, что кредит по программе можно направить на ИЖС только при условии использования механизма эскроу. IT-ипотека доступна для сотрудников компаний, аккредитованных Минцифры России, в возрасте с 21 до 50 лет. Размер минимального дохода составляет 150 тыс. рублей для жителей Московской, Ленинградской областей и городов-миллионников (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга) и 90 тыс. рублей для других городов России.

ИНТЕРФАКСwww.interfax-russia.ru

Похожие новости

Все новости
Для частных клиентов
Звонок бесплатный
Выделенная линия 24/7
для премиум-клиентов
Для бизнеса
Звонок бесплатный
Напишите нам
Сообщить о мошенничестве