Интерес к вкладам, по оценкам «ДОМ.РФ», сохранится даже после снижения ставок
Интерес к вкладам со стороны россиян сохранится даже после снижения ставок, свидетельствуют результаты исследования, проведенного «Банком «ДОМ.РФ» и Финансовым университетом.
Согласно релизу, предоставленному пресс-службой «Банка «ДОМ.РФ», большая часть тех, кто точно указал цели использования, отметили, что оставят деньги на вкладе или накопительном счете. Об этом сообщили 28% всех опрошенных. Еще 17% планируют использовать накопления для повышения уровня жизни. При этом 8% респондентов готовы рассмотреть инвестиции в паевые инвестиционные фонды (ПИФы), акции и облигации, а 7% – вложения в золото и открытие обезличенных металлических счетов (ОМС).
«Вклады были и остаются базовым механизмом для сохранения накоплений и приумножения средств. После двух лет рекордно высоких ставок у населения сформировалась устойчивая склонность к сбережениям. Ключевое преимущество вклада – его простота и предсказуемость: не нужно быть профессиональным инвестором, чтобы открыть продукт и видеть гарантированную доходность. Даже на фоне плавного снижения ключевой ставки рынок продолжает предлагать привлекательные условия, особенно на коротких сроках», – прокомментировал заместитель председателя правления «Банка «ДОМ.РФ» Алексей Косяков.
В то же время заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финуниверситета Александр Цыганов подчеркнул, что вклады и накопительные счета будут востребованы всегда. «Это самые понятные и безрисковые инструменты: клиент просто открывает продукт на нужный срок и получает предсказуемый доход, а средства застрахованы. Вклад позволяет как сохранить сбережения, так и накопить на важные цели. Наше исследование показывает, что наибольшая часть тех, кто решит потратить средства со вкладов, предпочтут крупные расходы: 14% опрошенных направят средства на покупку авто, 12% – на первоначальный взнос на ипотеку, 11% – на образование (свое или детей)», – отметил он.
Finam.ru - finam.ru
Похожие новости
Все новости10 февраля 2026
Врачи, педагоги, работники ЖКХ: кто и зачем массово переводит зарплату в Банк ДОМ.РФ
05 февраля 2026
Банк ДОМ.РФ: застройщики смогут совместить рыночный и льготный кредиты на ОКН
03 февраля 2026