Установите сертификаты Минцифры России
Подробнее

Татарстан лидирует в строительстве частных домов с эскроу - Банк ДОМ.РФ

"Сейчас с механизмом эскроу клиенты банка возводят более 55 тыс. кв.м индивидуального жилья. Лидерство держит Татарстан (6,5 тыс. кв.м), Ростовская область (4,6 тыс. кв.м), Москва (3,3 тыс. кв.м)", - говорится в сообщении.

Всего банк открыл кредитные линии подрядчикам на сумму более 20 млрд рублей. Свердловская, Московская области и Санкт-Петербург наращивают темпы строительства и использование финансирования банка. Там рост составил 20%, 18% и 17% соответственно.

Как уточнила вице-президент, директор блока "Транзакционный бизнес" банка Анна Корнелюк, в этом месяце зафиксирован спрос на программу финансирования подрядчиков ИЖС с эскроу.

"Рост объема одобренных банком кредитных линий подрядчикам составил более 30% с начала марта текущего года относительно февраля", - подчеркнула Корнелюк.

По аналогии со строительством МКД в ИЖС введена система счетов эскроу. Теперь денежные средства граждан на этапе строительства частных домов будут находиться на счете эскроу и станут доступны подрядчику только после завершения строительства и регистрации права собственности на дом за заказчиком.

Напомним, что с 1 марта вступил в силу федеральный закон о внедрении системы счетов эскроу при строительстве частных жилых домов по договорам строительного подряда. Теперь подрядные организации обязаны раскрывать информацию о своем бизнесе, количестве заключенных и расторгнутых договоров, их параметрах, в том числе сроках и своевременности выполнения на строим.дом.рф.

Интерфакс-Недвижимостьwww.interfax-russia.ru

Похожие новости

Все новости
Для частных клиентов
Звонок бесплатный
Выделенная линия 24/7
для премиум-клиентов
Для бизнеса
Звонок бесплатный
Напишите нам
Сообщить о мошенничестве