Рейтинг российских банков. Июнь 2019 года
Лидерами рейтинга по качественному показателю МедиаИндекс в июне стали Сбербанк, ВТБ и банк "Открытие".
Сбербанк занял первую позицию благодаря следующим сообщениям СМИ:
- Сбербанк запустил сервис денежных переводов с кредитных карт на дебетовые между своими клиентами. С 25 июня такая возможность появилась в веб-версии "Сбербанк Онлайн", чуть позже этот функционал станет доступен и пользователям мобильного приложения, сообщала пресс-служба банка.
- Сбербанк запустил новый сервис, по которому любой человек может получить наличный денежный перевод через банкоматы банка. Отправить деньги можно в любой момент через "Сбербанк Онлайн", а получить — в банкоматах сети Сбербанка с функцией выдачи наличных либо в офисах банка.
- 1 июня в 60 городах России, 8 городах Казахстана и Белоруссии состоялся традиционный "Зеленый марафон". Организатором "Зеленого марафона" с 2012 года является ПАО Сбербанк.
ВТБ на втором месте, СМИ сообщали:
- Расчеты в национальных валютах России и Китая будут осуществлять российский банк ВТБ и Торговый банк Китая.
- ВТБ запускает программу рефинансирования ипотеки в рамках госсубсидирования для семей с детьми. Ставка на весь срок кредита составит 5% годовых. Воспользоваться новыми условиями "Ипотеки с господдержкой" могут семьи, у которых в период с 1 января 2018 года родился второй и последующий ребенок.
- Банк ВТБ совместно с компанией АО "ЭСК" (бренд "Первый ОФД") запускает новый сервис для малого и среднего бизнеса. В режиме одного окна он позволяет получить "под ключ" несколько услуг и минимизировать финансовые и временные затраты.
Банк "ФК Открытие" на третьей позиции в медиарейтинге:
- СМИ сообщали, что ряд крупных банков в нормативных документах закрепляют запрет для сотрудников на фотографирование экранов рабочих компьютеров. В частности, о данной мере рассказали представители банков "Юникредит", "ФК Открытие" и ВТБ.
- Банк ФК "Открытие" и "ОПОРА РОССИИ" на Петербургском международном экономическом форуме заключили соглашение.В числе направлений сотрудничества, которые предусматривает документ — совместное развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства, молодежного и женского предпринимательства, а также развитие банковских продуктов и услуг.
Самые заметные перемещения в рейтинге:
Банк "ДОМ.РФ" (+9)
- СМИ сообщали, что банк ДОМ.РФ запускает ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) до 30 млн рублей по ставке от 11% годовых с первоначальным взносом от 20%.
БКС Банк (+23)
- СМИ сообщали, что сеть супермаркетов "Перекресток" собирается запустить карты рассрочки для покупателей, по которым еду в магазинах можно будет приобрести в долг. Соответствующее соглашение подписали X5 Retail Group, крупнейший ретейлер России и владелец сети, а также "БКС банк".
Новикомбанк (+21)
- Новикомбанк — опорный банк госкорпорации "Ростех" — направил около 130 миллиардов рублей на диверсификацию предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, об этом сообщила председатель правления банка Елена Георгиева на круглом столе, прошедшем в рамках международного военно-технического форума "Армия-2019".
Банк "Зенит" (+10)
- Кипрская компания Fletcher Group Holdings Limited, бенефициаром которой выступает глава совета директоров НЛМК Владимир Лисин, продала свою долю в банке "Зенит", полностью выйдя из капитала кредитной организации. Об этом говорится в сообщении на сайте банка.
СМП Банк (+8)
СМП Банк сообщил об успешном внедрении и начале использования в ДБО юридических лиц, реализованном на базе платформы BSS, решения PayControl, разработанного российской компанией SafeTech, резидентом IT-кластера Фонда "Сколково". Клиенты банка получили возможность при использовании интернет-банкинга и мобильного банкинга одним движением на мобильном устройстве безопасно подтверждать свои финансовые транзакции.
Банк Интеза (+11)
Председатель совета директоров банка "Интеза" Антонио Фаллико в ходе ПМЭФ-2019 анонсировал подписание структурой Газпромбанка и итальянской Ansaldo Energia меморандума о создании совместного предприятия по производству газовых турбин. Кроме того, г-н Фалликопредложил распространить опыт использования российского "Бизнес-навигатора МСП" по всей Европе, а также сообщил, что банк Intesa планирует нарастить кредитование малого бизнеса в России на 15%.
ИНГ Банк (Евразия) (+8)
"Уралкалий" получил многомиллионный бивалютный кредит от 13 международных и российских банков. Это крупнейшее соглашение о финансировании в истории компании. Одним из уполномоченных ведущих организаторов и букраннеров сделки выступил ING Bank.
Банки (new), которые вошли в медиарейтинг в июне, но не были представлены в ТОП-50 в предыдущем месяце (с указанием заметных событий, которые освещали СМИ):
Банк "Траст" (28 место)
- В ходе ПМЭФ-2019 стало известно о подписании между банком "Траст" и Калининградской областью соглашения об участии банка в развитии Балтийского промышленного парка в Калининграде. Также в кулуарах ПМЭФ президент — председатель правления банка "Траст" Александр Соколов сообщил, что "Траст" в течение первого квартала 2019 года частично погасил 38 млрд рублей задолженности перед Банком России досрочно.
КИВИ Банк (35 место)
- СМИ отметили, что российские банки стали активно кредитовать выпускников школ. Кредитные карты для 18-летних предлагают в Qiwi-банке по карте "Совесть", Тинькофф-банке, Почта-банке, "Восточном", Кредит Европа банке, ХКФ-банке и Альфа-банке. В большинстве компаний карту можно получить после подтверждения дохода. Лишь в Тинькофф-банке и Qiwi-банке подтверждения не требуется.
ИБ "Ренессанс Капитал" (41 место)
- Ведущий экономист "Ренессанс Капитал" Чарльз Робертсон дал интервью RT в рамках ПМЭФ.
Банк "Приморье" (44 место)
- "Ростелеком-солар", провайдер технологий и сервисов кибербезопасности, выполнил комплексную оценку защищенности информационных ресурсов банка "Приморье". За три месяца эксперты сервис-провайдера провели анализ защищенности инфраструктуры, систем ДБО, банкоматов, а также проверили устойчивость персонала к социальной инженерии.
Примсоцбанк (45место)
- "Примсоцбанк" увеличил максимальный срок действия кредита "Бизнес-ипотека" на приобретение недвижимости для коммерческих целей до 96 месяцев. Предложение действует при сумме кредита до 10 млн рублей.
Сетелем Банк (46место)
- Сбербанк интегрировал в систему интернет-банкинга "Сбербанк Онлайн" автокредиты дочернего банка "Сетелем".
Солид Банк (49 место)
- Российско-японский "Солид Банк" запустил акцию "11:11" для среднего бизнеса, в рамках которой новым клиентам предоставляется сниженная ставка по кредиту либо овердрафту, бесплатное открытие счета, а также бесплатное расчетно-кассовое и дистанционное обслуживание.
ТОП-50 банков:
Место в рейтинге |
Перемещение за месяц |
Банк |
МедиаИндекс |
1 |
0 |
Сбербанк России |
242 763,2 |
2 |
0 |
ВТБ |
138 563,8 |
3 |
+1 |
Банк "ФК Открытие" |
39 282,1 |
4 |
-1 |
ПСБ Банк |
35 343,9 |
5 |
+2 |
Газпромбанк |
33 921,7 |
6 |
+3 |
Тинькофф Банк |
31 854,0 |
7 |
-2 |
Альфа-Банк |
27 565,2 |
8 |
+5 |
Банк "Уралсиб" |
21 031,3 |
9 |
-1 |
Райффайзенбанк |
17 228,6 |
10 |
+1 |
Россельхозбанк |
16 812,3 |
11 |
-5 |
БКС Премьер |
16 228,2 |
12 |
-2 |
Московский кредитный банк |
14 667,8 |
13 |
+1 |
Росбанк |
11 643,3 |
14 |
+1 |
АБ "Россия" |
11 408,2 |
15 |
-3 |
Почта Банк |
10 242,9 |
16 |
+1 |
Совкомбанк |
8 564,1 |
17 |
+2 |
Банк "Ак Барс" |
6 796,9 |
18 |
+3 |
Банк Русский Стандарт |
6 307,3 |
19 |
+9 |
Банк "ДОМ.РФ" |
5 382,5 |
20 |
+23 |
БКС Банк |
5 327,6 |
21 |
+4 |
МСП Банк |
5 255,5 |
22 |
+4 |
ЮниКредит Банк |
4 971,8 |
23 |
-7 |
Банк "Санкт-Петербург" |
4 874,9 |
24 |
-6 |
Алмазэргиэнбанк |
4 176,0 |
25 |
+21 |
Новикомбанк |
4 056,3 |
26 |
-4 |
Банк "Возрождение" |
3 946,9 |
27 |
-3 |
Citi |
3 940,6 |
28 |
new |
Банк "Траст" |
3 792,5 |
29 |
-6 |
Абсолют Банк |
3 683,6 |
30 |
-3 |
Запсибкомбанк |
3 191,5 |
31 |
+10 |
Банк "Зенит" |
3 165,4 |
32 |
+8 |
СМП Банк |
3 152,9 |
33 |
+1 |
Нордеа Банк |
3 131,4 |
34 |
-5 |
МТС Банк |
2 889,5 |
35 |
new |
КИВИ Банк |
2 617,6 |
36 |
-16 |
Связь-Банк |
2 524,7 |
37 |
+11 |
Банк Интеза |
2 251,7 |
38 |
-3 |
Российский национальный коммерческий банк |
2 175,7 |
39 |
+8 |
ИНГ Банк (Евразия) |
2 081,4 |
40 |
-9 |
Локо-Банк |
2 055,1 |
41 |
new |
ИБ "Ренессанс Капитал" |
2 019,8 |
42 |
-6 |
Банк "Ренессанс Кредит" |
1 865,3 |
43 |
-10 |
СКБ-банк |
1 535,7 |
44 |
new |
Банк "Приморье" |
1 518,3 |
45 |
new |
Примсоцбанк |
1 389,9 |
46 |
new |
Сетелем Банк |
1 347,8 |
47 |
-17 |
Уральский банк реконструкции и развития |
1 270,0 |
48 |
-3 |
Русфинанс Банк |
1 202,0 |
49 |
new |
Солид Банк |
1 144,3 |
50 |
-8 |
Банк "ДельтаКредит" |
1 094,8 |
*МедиаИндексотражает не только количественное, но и качественное присутствие компании в информационном поле. МедиаИндекс зависит от влиятельности СМИ, заметности сообщения, яркости упоминания объекта, цитирования, конфликтности, характера упоминания в СМИ и других параметров.
Методика:
1. В рейтинге участвовали банки, работающие на территории РФ.
2. Рейтинги построены на основе базы СМИ системы «Медиалогия», которая включает на данный момент более 51 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ и блоги.
3. Данные для рейтинга рассчитаны 18.07.2019.
При полном или частичном использовании, воспроизведении материала в СМИ должна быть указана ссылка на компанию «Медиалогия».
Источник: Banki.ru