В Хабаровском крае увеличились лимиты проектного финансирования на 81%
PrimaMedia, 9 апреля. Увеличение установленных лимитов проектного финансирования произошло в Хабаровском крае с 66 до 120 млрд рублей (+81%) за 2025 год. Об этом сообщил управляющий директор Дальневосточного регионального центра Банка ДОМ.РФ Сергей Голев на межрегиональном строительном форуме «строим-дальний.рф» в ходе панельной сессии.
По его словам, портфель проектного финансирования в ДФО за прошлый год достиг 636 млрд рублей, увеличившись на 15%. Покрытие задолженности счетами эскроу по портфелю в макрорегионе составляет 77%.
Отдельное внимание он уделил комплексному развитию территорий (КРТ) как стратегическому направлению работы банка – сегодня такие проекты формируют 27% всего портфеля. В ДФО проекты КРТ имеют градостроительный потенциал 3 млн кв. м и совокупный лимит 216 млрд рублей.
«КРТ становится ключевым инструментом развития территорий в России и на Дальнем Востоке, в частности. Мы видим заинтересованность застройщиков в таких проектах. Поэтому необходимо развивать продукты, которые помогают клиентам в структурировании проектов и подготовке документов, включая формирование финансовой модели и взаимодействие с органами власти. Развитие КРТ позволит сформировать качественную городскую среду и повысить привлекательность Дальнего Востока для жизни и работы», – отметил Сергей Голев.
Primamedia.ru - primamedia.ru