Кредиты наличными показали рост на 50% в Банке ДОМ.РФ
В апреле 2026 года объем выдачи кредитов наличными в Банке ДОМ.РФ увеличился на 50% относительно аналогичного периода прошлого года. По сравнению с мартом рост составил 20%. К концу апреля портфель кредитов наличными в Банке ДОМ.РФ достиг почти 14 млрд рублей.
Средний размер займа увеличился на 3% к марту до 953 тысяч рублей. «Наши основные заемщики – люди в активном возрасте, которые берут кредиты на крупные цели. Чаще всего – на ремонт квартиры или на покупку авто», – отметил заместитель председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексей Косяков.
На рост выдач повлиял сезонный фактор и устойчивые ожидания смягчения денежно-кредитной политики. «Такие ожидания меняют поведение потребителей. Заемщики видят, что ставки будут снижаться, и перестают откладывать крупные покупки. Спрос начинает возвращаться. Мы прогнозируем, что интерес к кредитам наличными продолжит расти по мере дальнейшего смягчения рыночных условий», – пояснил Алексей Косяков.