Банк ДОМ.РФ финансирует строительство квартала из 30 домов в Санкт-Петербурге
Банк ДОМ.РФ открыл новую кредитную линию в размере 22,4 млрд рублей на строительство жилья в Санкт-Петербурге. Проектное финансирование предоставлено группе «ПСК» для реализации жилищного проекта общей площадью 345 тыс. кв. м.
На полученные средства девелопер построит жилой квартал «Plus Пулковский» в Московском районе северной столицы. В его состав войдут 30 пятиэтажных домов, школа, 2 детских сада, паркинги, центральный пешеходный бульвар с игровой зоной и местами отдыха для детей и взрослых. В рамках проекта проведут благоустройство и озеленение придомовой территории. Ввод первой очереди в эксплуатацию намечен на конец 2025 года.
«На строительство жилья в Санкт-Петербурге Банк ДОМ.РФ уже направил застройщикам около 375 млрд рублей, что позволит улучшить жилищные условия порядка 50 тыс. семей. ГК «ПСК» является одним из ключевых наших партнеров на северо-западе страны и реализует в регионе крупные проекты жилищной сферы при финансовой поддержке банка – строительство трех новых жилых кварталов, насыщенных современной социальной, коммерческой и транспортной инфраструктурой. Это ЖК Friends у Новоорловского лесопарка, реализация которого уже завершена, и два крупных проекта квартальной застройки, стартовавших в конце 2023 года: ЖК «Plus Пулковский» в Московском районе и ЖК Respect на Полюстровском проспекте с совокупной площадью более 500 тыс. кв. м. Не сомневаюсь в высоком уровне спроса на недвижимость девелопера со стороны жителей», – сказал управляющий директор Северо-западного регионального центра Банка ДОМ.РФ Владислав Полежаев.
Поблизости от жилого квартала расположены одни из главных достопримечательностей Ленинградской области – дворцово-парковые ансамбли Пушкина, Петергофа и Гатчины, а также крупные торговые и развлекательные центры.
«Взаимодействие с «Банк ДОМ.РФ» позволяет нам в полной мере реализовать прогрессивные концепции в наших проектах жилого строительства комфортного жилья, прежде всего, вне зависимости от стоимости квадратного метра. С Банком ДОМ.РФ приятно работать и нам, и нашим покупателям – это один из банков, не вводивших комиссию за выдачу льготной ипотеки. Рассчитываем на расширение взаимодействия в следующих проектах», – прокомментировала директор департамента проектного финансирования и инвестиционной политики ГК «ПСК» Наталья Токарева.
По данным портала наш.дом.рф на 19 марта, в Санкт-Петербурге строится более 6,6 млн кв. м жилья, из них свыше 92% — с использованием счетов эскроу. Подробнее с условиями проектного финансирования Банка ДОМ.РФ можно ознакомиться по ссылке.
Похожие новости
Все новости05 сентября 2025
Банк ДОМ.РФ помогает обновлять жилой фонд Москвы по программе реновации
05 сентября 2025
Банк ДОМ.РФ озвучил предложения по корректировке требований к кредитованию жилищного строительства
04 сентября 2025