Установите сертификаты Минцифры России
Подробнее
  1. Блог
Логотип

Как выбрать вклад?

Вклад в банке — один из основных способов защитить свои деньги от инфляции и даже получить дополнительный доход. Есть несколько видов таких депозитов — все они подходят для разных целей. Рассказываем, на какие параметры нужно обратить внимание и как открыть вклад с максимальной выгодой

Что такое вклад?

Вклад — это деньги, которые вы на время предоставляете банку. Банк использует их для финансовых операций: выдаёт кредиты, торгует на бирже. В конце срока действия банковского депозита ваши накопления вернут вместе с процентами — в качестве платы за пользование средствами.

Надёжно ли хранить деньги в банке?

Банковские вклады застрахованы Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Это значит, что при наступлении страхового случая (например, если банк лишится лицензии) вам гарантированно вернут деньги. Лимит застрахованной суммы — 1,4 млн рублей. 

Перед открытием депозита убедитесь, что выбранный банк участвует в системе страхования вкладов. Проверить это можно на сайте АСВ.

Какие бывают вклады?

Вклады различаются по нескольким параметрам, которые влияют на размер ставки.

Срок действия

  • Срочные вклады оформляют на конкретный период: несколько месяцев или лет. Снять все деньги раньше окончания срока можно, но без начисленных процентов — в пересчёте по ставке 0,01–0,1% годовых.
  • Вклады «до востребования» не имеют установленного срока: снять деньги без потери процентов можно в любое время. Но ставка по таким депозитам минимальная: примерно 0,01–0,1% годовых.


Валюта

Вы можете открыть вклад в рублях или иностранной валюте, а также мультивалютный. Рублёвые депозиты самые популярные, по валютным — относительно низкие процентные ставки.

Начисление процентов

  • По вкладам с капитализацией начисленные проценты регулярно прибавляются к основной сумме депозита. Благодаря этому во время последующих начислений проценты рассчитываются от большей суммы вклада.
  • Без капитализации начисленные проценты переведут вкладчику, а не добавят к основной сумме депозита.

Пополнение и снятие

Многие вклады не предусматривают возможности пополнять их или снимать деньги. Но есть и другие варианты: пополнение, частичное снятие до неснижаемого остатка и комбинации этих опций.

Какой вклад выбрать?

Определитесь, чего вы хотите: защитить деньги от инфляции, накопить на крупную покупку или получать пассивный доход? Когда вам понадобятся накопления? От этого будет зависеть выбор остальных параметров.

Пример:
Через полгода вы планируете купить новый компьютер. В этом случае подойдёт срочный вклад на 6 месяцев. Опция пополнения позволит копить постепенно, откладывая деньги с каждой зарплаты.


Для частных клиентов
Звонок бесплатный
Выделенная линия 24/7
для премиум-клиентов
Для бизнеса
Звонок бесплатный